HomeJahrgangsbesteBerufsschule

Jahrgangsbeste Berufsschule

Jahrgangsbeste Schuljahr 2015/16

Jahrgangsbeste im 1. und 2. Ausbildungsjahr waren:

Name Vorname Durchschnitt Klasse Ausbildungsunternehmen
Seifert Felix 1,28 BK15d Stadt-und Kreissparkasse leipzig
Reuther Antonia 1,13 BK14d Raiffeisenbank Grimma eG
Schlink Damian 1,33 VK15b Debeka
Berg Luisa 1,50 VK14a Allianz Deutschland AG
Oefner Patricia 1,50 VK14a Allianz Deutschland AG
Dirks Johanna 1,12 TK15a UNISTER TRAVEL Service GmbH & Co. KG
Ruinies Maria 1,12 TK15a UNISTER TRAVEL Service GmbH & Co. KG
Reppenhagen Matthias 1,00 TK14a Reudnitzer Reisen GmbH
Tille Constanze 1,10 GW15a TDE Personal Service GmbH
Meier Carolin 1,10 GW15a Pro Carré Facility Management GmbH
Karolat Claudia 1,10 GW14a LWB
Belke Annemarie 1,22 IK15b Verbundnetz Gas AG
Schindler Pia 1,22 IK15c Air Liquide Deutschland GmbH
Lehmann Philipp 1,22 IK15c Deutsche Telekom
Zänker Kristin 1,33 IK14a Technische Werke
Safari Alin 1,12 SP15a DHL Hub Leipzig GmbH
Tille Caroline 1,12 SP15b Schenker Deutschland AG
Weitzmann Melanie 1,12 SP15b Kühne + Nagel ZNL Leipzig
Reise Felix 1,11 SP14b Schenker Deutschland AG
Gäbler Anja 1,10 RA15a e,s,b Rae Partnergesellschaft
Lange Marie-Christin 1,10 RA15a Rae Huth & Schimpke
Reis Gabriela 1,00 RA14a Rain C.  Dahmen
Bettermann Katrin 1,14 ST15a Stbn. Susann Thieme-Ihbe
Matthes Nicole 1,10 ST14b Stbn. Pia Böhme
Geith Lisa 1,00 SV15a AOK Plus
Löschner Tina 1,00 SV15b Deutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland
Schneider Akzhan 1,00 SV14b Deutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland
Bernhardt Maria 1,00 E15b Breuninger
Zschommler Viktoria 1,00 E15b Breuninger
Huke Konrad 1,00 E15d Kaufland
Rieger Michel 1,00 E15d Kaufland
Mende Erik 1,00 E14c Kaufland
Degen Max 1,00 E14e Konsum
König Vanessa 1,10 V15f Mäc Geiz
Hertel Konstantin 1,00 GA15a ThyssenKrupp Schulte GmbH
Rainer Jasmin Elisabeth 1,00 GA15c Sonepar Deutschland Region Nord-Ost GmbH
Würdig Stefan 1,00 GA14b Carl Spaeter GmbH

Jahrgangsbeste Schuljahr 2014/2015

Jahrgangsbeste im 1. und 2. Ausbildungsjahr waren:
Name, Vorname Durchschnitt Klasse Ausbildungsbetrieb
Buggenhagen, Johannes 1,28 BK14b Commerzbank AG
Ebner, Michael 1,28 BK14b Commerzbank AG
Moths, Daniel 1,12 BK13d Sparkasse Muldental
Hähnel, Melissa 1,22 VK14c Zürich Vertriebs GmbH Regionaldirektion Leipzig
Hanske, Bianca 1,18 VK13c Debeka
Opitz, Maria 1,00 TK14a TUI Flughafenstation Leipzig
Reppenhagen, Matthias 1,00 TK14a UNISTER TRAVEL Service GmbH & Co. KG
Meißner, Katrin 1,00 TK13b UNISTER TRAVEL Service GmbH & Co. KG
Karolat, Claudia 1,10 GW14a Leipziger Wohnungs- und Baugesellschaft
Honings, Jennifer 1,10 GW13b Trumm Immobilien GmbH & Co KG
Kletschkus, Tim 1,00 IK14c Deutsche Telkom
Urban, Norma 1,11 IK13b Smurft Kappa GmbH Wellpappenwerk Delitzsch
Becker, Tetjana 1,29 SP14a Fenthol & Sandtmann GmbH Zweigniederlassung Leipzig
Heinze, Alexander 1,11 SP13b CEVA Freight Germany GmbH
Schubert, Malgorzata 1,11 SP13b Schenker Deutschland AG Geschäftsstelle Leipzig
Reis, Gabriela 1,00 RA14a Rechtsanwältin Constanze Dahmen
Barsch, Teresa 1,00 RA13b CMS Hasche Sigle Rae
Rüdrich, Stephan 1,00 RA13b Dr. Ferschen & Partner Manuela Ehrlich
Matthes, Nicole 1,16 ST14b Steuerbüro Pia Böhme
Bahler, Lena 1,33 ST13a Freund & Partner GmbH Steuerberatungsgesellschaft U. Kündiger
Rösike, Tessa-Antonia 1,33 ST13b Steuerbüro Winkow & Brockstedt Beate Winkow
Schirmer, Philipp 1,33 ST13b Connex Steuer- und Wirtschaftsberatung GmbH NL Leipzig
Ziegler, Tina 1,00 SV14b Deutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland
Schneider, Akzahan 1,00 SV14b Deutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland
Schönherr, Yvette 1,00 SV13b Deutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland
Penno, Stefanie 1,00 SV13b Deutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland
Mende, Erik 1,00 E14c Kaufland Warenhandel KDSN & Co. KG
Giannikaki, Irini 1,00 E14d Hunkemöller Deutschland GmbH
Degen, Max 1,00 E14e Konsumgenossenschaft Leipzig eG
Teller, Magdalena 1,00 E13c Porta Möbel Handels GmbH & Co. KG
Naumann, Sandra 1,00 E13c Penny-Markt GmbH Rüsseina 
Beyer, Juliane 1,00 V14b GLOBUS Handelshof St. Wendel GmbH & Co. KG
Würdig, Stefan  1,00 GA14b Carl Spaeter GmbH
Sulfrian, Isabell 1,00 GA14d ThyssenKrupp Schulte GmbH
Schuster, Johann Sebastian 1,00 GA13d Klöpferholz GmbH & co. KG
Gottschalk, Sandra 1,00 GA13b Baustoffmarkt Leipzig
 

Jahrgangsbeste Schuljahr 2013/2014

Jahrgangsbeste im 1. Ausbildungsjahr waren:
Name, Vorname Durch-schnitt Klasse Ausbildungsbetrieb
Moths, Daniel 1,29 BK13d Sparkasse Muldental
Langrock, Karsten 1,00 GW13b Thesaurus Immobilien GmbH
Neubauer, Isabell 1,12 IK13b Goldschmidt Thermit GmbH
Warning, Eric 1,12 IK13b Rehau AG + Co
Kriebel, Carmen 1,12 IK13c Kommunale Wasserwerke Leipzig
Michaelis, Hans Georg 1,00 RA13a Aderhold Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
Rösike, Tessa-Antonia 1,00 ST13b Stb. Winkow & Brockstedt
Schönherr, Yvette 1,10 SV13b Deutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland
Penno, Stefanie 1,10 SV13b Deutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland
Habel, Franziska 1,33 VK13A Allianz Deutschland AG
Lentwoit, Christoph 1,33 VK13A Württembergische Versicherung AG
Heinze, Alexander 1,42 SP13b CEVA Freight Germany GmbH
Reise, Felix 1,42 SP13b Schenker Deutschland AG Geschäftsstelle Leipzig
Schubert, Malgorzata 1,42 SP13b Schenker Deutschland AG Geschäftsstelle Leipzig
Meißner, Kathrin 1,10 TK13b UNISTER TRAVEL Service GmbH & Co. KG
Markworth, Larissa 1,10 TK13b Reise Mission GmbH
Knöchel, Kevin 1,00 GA13b Metro Cash & Carry Deutschland GmbH
Gollnick, Benjamin 1,10 E13c denn´s Biomarkt GmbH
Teller, Magdalena 1,10 E13c Porta Möbel Handels gmbH & Co. KG
Rothacher, Sabrina 1,10 E13c Schuhhaus ZUMNORDE Höfe am Brühl
Schlosser, Daisy 1,25 V13d Nanu-Nana Handelsgesellschaft für Geschenkartikel mbH & Co. KG
Jahrgangsbeste im 2. Ausbildungsjahr waren:
Name, Vorname Durch-schnitt Klasse Ausbildungsbetrieb
Kupke, Nadja 1,13 BK12d Sparda- Bank Berlin eG
Geißler, Benjamin 1,20 GW12b Deutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland
Wander, Raul 1,20 IK12b Verbundnetz Gas AG
Wittig, Carlo 1,20 IK12b LAB Leipziger Aus- und Weiterbildungsbetriebe GmbH
Ilhardt, Julia 1,13 RA12a CMS Hasche Sigle Rae
Keck, Tatjana 1,10 ST12b Stbin. Martina Reiche
Roitsch, Maria 1,00 SV12a Barmer - GEK Leipzig
Neumann, Tim 1,38 VK12a Allianz Deutschland AG
Hettler, Tino 1,10 SP12b TCG Glesien GmbH
Fischer, Patrick 1,00 TK12a LMX Touristik GmbH
Winkler, Maria 1,00 TK12c DER Deutsches Reisebüro
Gelke, Jasmin 1,10 GA12c Henry Schein Dental Deutschland GmbH
Schlögel, Viktoria 1,00 E12b Kaufland Vertrieb 290 GmbH & Co. KG
Wittig, Katharina 1,00 E12d Biomare Malte Reupert eK

Jahrgangsbeste Schuljahr 2012/2013

Jahrgangsbeste im 1. Ausbildungsjahr waren:
Name, Vorname Durch-
schnitt
Klasse Ausbildungsbetrieb
Kupke, Nadja 1,30 BK12c Sparda Bank Berlin e. G. 
Stammer, Katja  1,10 GW12b GRK Hausverwaltung GmbH
Geißler, Benjamin 1,10 GW12b Leipziger Wohnungs- und Baugesellschaft mbH
Winkler, Kerstin 1,20 IK12a W. Hinkelmann Polstermöbel GmbH
Möller, Sandra 1,20 IK12b Verbundnetzgas AG
Briebsch, Victoria 1,20 IK12c Rehau AG & Co
Jaschinski, Julia 1,00 RA12a CMS Hasche Sigle Rae
Korcipa, Maria 1,20 ST12b Stb. Kerstin Janke
Schlimper, Vera 1,20 ST12b Stb. Dr. Braune & Tauche 
Roitsch, Maria 1,11 SV12a Barmer-GEK Leipzig 
Fadel, Lana 1,11 SV12b Deutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland 
Kreßner, Michelle 1,11 SV12b Deutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland 
Pflug, Maria 1,11 SV12b Deutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland 
Kolbe, Nico 1,33 VK12C Die Continentale 
Hettler, Tino 1,10 SP12b TCG Glesien GmbH
Pfeiffer, Stefan 1,00 GA12d REIFF Technische Produkte GmbH
Schlögel, Victoria 1,00 E12b Kaufland Warenhandel GmbH  Co. KG
Nietzold, Jessica 1,57 V12d Deichmann SE
Schneider, Jennifer 1,00 TK12a Unister GmbH
Reinecke, Susann 1,00 TK12a Unister GmbH
Urban, Elisa 1,00 TK12a Unister GmbH
Fischer, Patrick 1,00 TK12c LMX Touristik GmbH
Schiele, Sandra 1,00 TK12c Reise Mission GmbH
Winkler, Maria 1,00 TK12c DER Deutsches Reisebüro
Jahrgangsbeste im 2. Ausbildungsjahr waren:
Name, Vorname Durch-
schnitt
Klasse Ausbildungsbetrieb
Haut, Sebastian 1,12 BK11d Stadt- und Kreissparkasse Leipzig 
Harmgardt, Isabell 1,20 GW11b LEWO Immobilien GmbH
ein Auszubildender 1,20 IK11c Deutsche Telekom AG
Reiche, Claudia 1,25 RA11b MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
Schulz, Christin 1,11 ST11b Stb. Winkow & Bockstedt
Weber, Sarah 1,00 SV11 Deutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland 
Rieck, Miriam-Rebecca 1,12 VK11A Allianz Deutschland AG 
Büttner, Richard 1,12 VK11B Allianz Deutschland AG 
Hertz, Benjamin 1,40 SP11a World Courier Deutschland GmbH
Moldenhauer, Maria 1,10 GA11c Stahl Center Leipzig GmbH
Egelkraut, Dagmar 1,10 GA11c Overlack GmbH
Beyer, Sascha 1,00 E11a Sportscheck GmbH
Klingler, Sebastian 1,11 SV11b Deutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland 
Arnold, Elisabeth 1,00 TK11a Unister GmbH
Richter, Elisa 1,00 TK11b TUI Flughafenstation Leipzig 
Schmidt, Alexandra 1,00 TK11c Unister GmbH
Trommer, Juliane 1,00 TK11c Unister GmbH

Jahrgangsbeste Schuljahr 2011/2012

Jahrgangsbeste im 1. Ausbildungsjahr waren:

Name, Vorname

Durch-
schnitt

Klasse

Ausbildungsbetrieb

Gläser, Jan

1,11

GA11d

Reca Norm GmbH & Co KG

Reiche, Claudia

1,33

RA11b

MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Berger, Katharin

1,20

GW11b

Poschmann Immobilien

Oelze, Manja

1,14

ST11a

Stb. Martina Schütze

ein Auszubildender 1,10 IK11 Deutsche Telekom

Haut, Sebastian

1,40

BK11d

Sparkasse Leipzig

Klienke, Sabrina

1,80

FKEP11

Deutsche Post AG

Fink, Stefan

1,80

FKEP11

Deutsche Post AG

Bäuml, Bastian

1,40

VK11B

Allianz Deutschland AG

Ollrog, Florentina

1,22

SV11a

Barmer-GEK Leipzig

Thieme, Lisa

1,22

SV11b

Deutsche Rentenversicherung

Hertz, Benjamin

1,37

SP11a

World Courier (Dtl.) GmbH

Rück, Maxi

1,125

VFA11b

Stadtverwaltung Taucha

Winkler, Julia

1,125

VFA11b

Stadt Grimma

Stowasser, Kathleen

1,125

VFA11a

Stadt Leipzig

Richter, Elisa

1,00

TK11b

TUI Flughafenstation Leipzig

Majer, Stefanie

1,00

KFB11a

DM Mobility Logistics AG

Pilz, Dominik

1,00

KFB11c

Roller GmbH & Co. KG

Beyer, Sascha

1,00

E11a

Sportscheck

Heidrich, Manuela

1,10

V11c

Arko GmbH

Jahrgangsbeste im 2. Ausbildungsjahr waren:

Name, Vorname

Durch-
schnitt

Klasse

Ausbildungsbetrieb

Kühne, Ulrike

1,10

RA10a

RA Müller & Hirschkor

Schulz, Eric

1,38

ST10b

Treuhand Hannover Stb.-ges.

Hischke, Maria

1,38

ST10a

Stb. Böge-Klarner & Klarner

Fröb, Janine

1,38

ST10b

Stb. Timo Walter

Lorch,Tina

1,11

BK10d

Sparkasse Leipzig

Unger, Severine

1,12

GA10c

Böllhoff GmbH

Woydschiske, Aline

1,10

IK10b

Steinel Elektronik

Wedel, Saskia

1,00

SV10a

Deutsche Rentenversicherung

Spreer, Daniel

1,20

SP10a

HVT Handels-, Vertriebs-, Transportges. GmbH

Gröbel, Martin

1,13

VK10C

Allianz Deutschland AG

Müller, Mathias

1,12

GA10b

Bosch Thermotechnik GmbH

Gebert, Sabine

1,00

VFA10a

Stadt Leipzig

Forwerk, Sophie

1,00

RVK10a

LMX-Touristik

Kretzschmann, Aline

1,00

RVK10a

Indigo Reisen GmbH

Kahle, Maria

1,00

KFB10a

Stadt Leipzig

Buchmann, Jasmin

1,00

KFB10b

BRZ Deutschland GmbH

Karig, Sabrina

1,00

KFB10c

SolarZeit GmbH

Matthes, Tina

1,00

KFB10c

Gegenbauer Facility Management GmbH

Zebisch, Maria

1,18

GW10a

Leipziger Wohnungs- u. Baugesellschaft mbH

Pflegel, Eric

1,00

E10b

AMZ Leipzig

Merzdorf, Ralf

1,00

E10e

FAW

Seite 1 von 2

Zum Anfang