Ergebnisse Volleyballschulcup 2017

Nun ist er Geschichte, der Volleyballschulcup 2017 an der Stammschule des BSZ 1. Genau 30 Mannschaften aller Dienstagsklassen kämpften am 14.11.2017 mit viel Spielfreude und Fanunterstützung um den Wanderpokal des BSZ 1 Leipzig. Für das Supercupfinale qualifizierten sich die drei Vorrundensieger FO 16 a, VK 16 A und SP 16a.

Supercupgewinner wurde das Team "Die Zerschmetterlinge" (FO 16 a)

Den 2. Platz belegte das Team "Mila´s Schmetterlinge" (SP 16a)

Den 3. Platz erreicht das Team "Second Hand" (VK 16 A)

 

Die weiteren Ergebnisse und die Platzierungen der Vorrundenturnier jetzt hier:

 

Hier die genauen Platzierungen aller Mannschaften in den jeweiligen Vorrunden des Turniers an der Stammschule...

 

Turnier der Vollzeitklassen (1 UE):

Sieger: Die Zerschmetterlinge (FO 16 a)

2. Platz: Die Queen of Kings (EN 12)

3. Platz: 6 Kurze (VBWL 13/2)

4. Platz: Das A-Team (BY 17 a)

5. Platz: Kalvin Kleinfeld (VBWL 13/1)

6. Platz: Die (P)Feilhauer (D 12/1)

7. Platz: Die deutschen einfachen Bäume (EN 12/E)

8. Platz: Die Volley-Wölfe (FO 16 b)

9. Platz: Dynamo Tresen (D 12/2)

10. Platz: Netto Kollektive (BY 17 E)

11. Platz: Team - Alpha (VBWL 13 E)

12. Platz: Die Netzbesten (BY 17 b)

 

Turnier der Blockklassen (2 UE):

Sieger: Second Hand (VK 16 A)

2. Platz: Die taffen Giraffen (BK 15b)

3. Platz: Blockwurst 16 D (BK 16 d)

4. Platz: Die Zerzennerer (VK 16 b)

5. Platz: BOOM Chakalak (TK 16 b)

6. Platz: FOS - Allstars (FO 17 a)

7. Platz: Arbeiten bis 252 (SV 16 b)

8. Platz: Wolfs of Wall Street (BK 16 b)

 

 

Turnier der Teilzeitklassen (3. UE)

Sieger: Mila´s Schmetterlinge (SP 16 a)

2. Platz: Justus Zwergnase (GW 17 a)

3. Platz: Blockbusters (SP 17 a)

4. Platz: Thomas bitte zur Turnierleitung (GW 16 a)

5. Platz: Old Schmetterhand (IK 16 a)

6. Platz: Gummibärenbande 2.0 (St 16 a)

7. Platz: Flamengos (IK 17 a)

8. Platz: Steuerfeuer (ST 17 a)                       

9. Platz: Court Kitten Attack (RA 17 a)

10. Platz: Immer Knackig Bleiben 2.0 (SP 16 a)

 

Die Platzierungen 1 bis 4 ergaben sich aus den Halb- und Finalspielen!

Die Platzierungen 5 bis 11 ergeben sich aus den Staffelspielen der Vorrunde nach dem Wertungsprinzip: Punkte, Punktverhältnis, direkter Vergleich!

Herzlichen Glückwunsch allen teilnehmenden Klassen!

Zum Anfang